Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Нормативно – правовые документы по организации питания:

  • Закон Мурманской области от 26.10.2007 №900-01-ЗМО «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области» 

    Скачать (PDF, 156KB)

  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189
    “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях” Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
  • Федеральный Закон от 30.09.1999 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 

    Скачать (PDF, 174KB)

  • Постановление Правительства Мурманской области от 02.06.2014 №283-пп/8 «О порядке представления заявителем в образовательную организацию документов, необходимых для подтверждения права на бесплатное питание, истребования соответствующих документов образовательной организацией в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях» 

    Скачать (PDF, 139KB)

  • Постановление Правительства Мурманской области от 05.04.2017 №174-ПП «О внесении изменений в порядок представления заявителем в образовательную организацию документов, необходимых для подтверждения права на бесплатное питание, истребования соответствующих документов образовательной организацией в органах, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях» 

    Скачать (PDF, 51KB)

 

Информация о необходимости обеспечения школьников горячим питанием во время образовательного процесса

Уважаемые родители!

Администрация ООШ № 288 доводит до вашего сведения следующую информацию.
Организация рационального питания обучающихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения, неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и обеспечивает охрану здоровья обучающихся в соответствии со ст. 28 и ст.41 Закона Российской Федерации «Об образовании в РФ». В соответствии со ст.63 «Семейного кодекса РФ» родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В соответствии с 4-ым Принципом Декларации прав ребенка ребёнку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. Согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно-двигательного аппарата. Горячее питание для всех школьников во время их пребывания в школе необходимо. Польза горячего питания неоспорима — оно намного лучше, чем булочка или бутерброд; оно позволяет ребёнку восполнить запас энергии, ведь за 4-6 часов нахождения в школе ребенок теряет много калорий.
Горячее питание обеспечивает длительную работоспособность школьников и благоприятно влияет на их физическое развитие.
В школьное меню включены каши, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, рыба, чай, витаминные напитки. Необходимо заметить, что высокая умственная нагрузка школьников приводит к тому, что увеличивается потребность в витаминах и микроэлементах. Продукты школьного питания богаты витаминами, которые участвуют в обмене белков, жиров, углеводов, минеральных солей; стимулируют рост организма; улучшают защитные свойства кожи; влияют на деятельность нервной системы, в частности, на кору головного мозга; регулируют тканевое дыхание; регулируют деятельность нервной системы. Всем необходимо помнить, что правильное питание в школе очень важно для формирования здоровья и личности ребёнка.
Школьник непременно должен есть на завтрак и обед горячее блюдо.
Деятельность по организации питания строится в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2012 года №>213н/178», и иными нормативно-правовыми документами по гигиене детей и подростков.

В нашей школе оборудована столовая на 160 посадочных мест, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

 

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *