«Свет и знанье вы несете людям…»

Учительский труд – он не легок отнюдь…
Выбран достойный и праведный путь.

Осень украсила леса, поля, сопки, растения в яркие цвета. Листья с тихим шорохом падают с деревьев, мягко ложатся на землю, укрывая её разноцветным покрывалом. Небо в это время удивительно прозрачное, чистое и высокое. Кажется, будто шалун – ветер разогнал все облака, разметал их по дальним углам, чтобы ничто не мешало солнцу дарить нам свое последнее тепло. Посмотришь на лес, который весь окрашен золотыми оттенками, и на память приходят строки из стихотворения А.С. Пушкина: «Унылая пора! очей очарованье!».
Багрянцем, позолотой деревья красит осень!
Пусть праздник дарит счастье и радость Вам приносит!
Пусть музыка дополнит живой природы звуки!
Чудесные букеты украсят Ваши руки!
И, наверное, совсем не случайно именно в это удивительное, золотое, замечательное время года отмечается профессиональный праздник сферы образования – Международный день учителя. Он был утвержден ЮНЕСКО в 1994 году. До 1994 года День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас, согласно указу Президента РФ от третьего октября 1994 года, Международный день учителя отмечается 5 октября. Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем не случайно. Пятого октября состоялась Специальная конференция о статусе учителей. Своим трудом они заслужили собственный праздник.
Школа празднует День педагога –
Праздник мудрости, знаний, труда.
День учителя!
Вслушайтесь сердцем в эти звуки,
Что дороги нам.
Всем, что связано с юностью, детством,
Мы обязаны учителям!
Учитель – от слова «учить». Учить писать, читать, о смысле жизни размышлять… Учитель – это человек, который впервые открыл мир знаний, на протяжении многих лет учит не только своему предмету, но и добру,
чувству справедливости, отзывчивости и настойчивости. Это человек, который старается « достучаться до каждого сердца».
Учителя! Они как свет в пути,
Какое ж нужно огненное сердце
Иметь в груди, чтоб людям свет нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!
Требовательные и строгие, мудрые и понимающие, прощающие обиды, имеющие ответы на все наши вопросы, искренне любящие нас, своих учеников, от всей души поздравляем Вас с праздником. Пусть он для Вас никогда не кончается, ведь «частицей судьбы Вам школа стала. Здесь прожито и пройдено немало».
Красивое слово «Учитель»,
А сколько стоит за плечом!
Вы детям своим расскажите,
Что поняли это потом!
Счастья Вам и процветанья, светлых дней, бодрости, здоровья и везения, новых планов, творческих идей, радости, побед и вдохновенья!

Члены кружка
«Основы журналистики» ООШ № 288.
Октябрь, 2017 год.

Спасибо Вам, учителя!

Девять лет назад я впервые переступил порог школы. Моим первым учителем была Светлана Алексеевна Гусева. На линейке я волновался, а она взяла меня за руку и уверенно повела в класс. Четыре года Светлана Алексеевна учила нас читать, писать, рассказывала нам об окружающем мире, учила вышивать, делать полезные вещи своими руками. Светлана Алексеевна всегда была рядом, она направляла, давала знания, необходимые в жизни, хвалила, вселяла уверенность, что мы все сможем, что у нас все получится.
Любимый учитель, родной человек,
Будь самым счастливым на свете,
Хоть трудно порой достаются тебе
Твои непослушные дети.
Ты дружбой и знаньями нас наградил.
Прими благодарности наши!
Мы помним, как в люди ты нас выводил
Из робких смешных первоклашек.
Быстро пролетели четыре года. Я перешел в основную школу, у меня появились новые учителя. И каждый из них давал не только знания по своим предметам, но вкладывал в нас кусочек своего сердца, своей души. На хрупких учительских плечах лежит большая ответственность за нас, детей. Они стараются воспитать в нас человека, гражданина, личность, способную развиваться дальше и добиваться всего самостоятельно. Учеников много, все с разным характером, настроением, с разными способностями. И каждого надо научить! И каждого нужно заинтересовать! И каждому нужно дать путевку в жизнь!
Вот они, мои Учителя: Ольга Александровна Маркова, Александра Владимировна Гамазинова, Елена Викторовна Ильина, Ольга Юрьевна Гончарова, Наталия Валерьевна Смирнова, Татьяна Андреевна Шереметьева, Ирина Викторовна Кужелина, Юлия Михайловна Королева, Евгения Михайловна Агапова, Елена Николаевна Маринчак.
Спасибо вам, учителя,
За то, что круглая Земля,
За Трою и за Карфаген,
За бензохлоропропилен.
За ЖИ и ШИ, за дважды два,
За ваши теплые слова,
Те, что теперь в себе храню.
За все я Вас БЛАГОДАРЮ!

Титов Михаил, 9 А класс,
член кружка «Основы журналистики» ООШ № 288.

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *